Профилактика отравлений грибами

17.08.2021



Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.
Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.
По данным Роспотребнадзора, именно в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб.
Но в грибной сезон травятся не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности.
Съедобные грибы объединяют около 200 ботанических видов грибных организмов, которые имеют многолетнюю грибницу и краткоживущие плодовые тела, которые и называют обычно грибами. Грибы - ценный пищевой продукт, содержащий белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества. Они вкусны, способствуют усиленному выделению желудочного сока, чем улучшают переваривание пищи.
Но не все грибы съедобны. Среди них есть такие виды, которые могут вызвать отравление человека. В нашей местности ядовитыми являются бледная поганка, мухомор, ложные опята, энтолома ядовитая и некоторые другие. Некоторые грибы, например, строчки и сморчки, волнушки, горькушки и некоторые другие, если их правильно не обработать, тоже могут вызвать тяжелое отравление. Могут быть причиной отравление и съедобные грибы, если они старые, долго лежали собранными, червивые. К отравлению может привести неправильная заготовка, переработка и хранение их.
Бледная поганка - самый ядовитый гриб.

Ни высушивание, ни отваривание, ни засолка не снижают ее ядовитости. Она содержит фаллоин и аманитин, вызывающие смертельные отравления. Встречаются белая, зеленая и желтая разновидности бледной поганки, и все они смертельно ядовитые. Растет бледная поганка с июня по октябрь. Шляпка гриба сначала колокольчатая, с возрастом становится плоско-выпуклой, с гладким краем, белого, бледно-зеленого, оливково-зеленого или желто-зеленого цвета, может иметь хлопья на поверхности. Пластинки всегда белые, не приросшие к ножке. Ножка белая или зеленоватая, 8-15 см длиной, с нежным пленчатым кольцом, кверху сужена, внизу клубьевидно утолщена, с воротничком. Мякоть гриба белая. Обычно поганку путают с шампиньоном, но у него никогда не бывает хлопьев, пластинки сначала бледно-розовые, затем темно-бурые, ножка с плотным кольцом, без клубневидного утолщения и воротничка, мякоть белая, розовеющая на изломе. Зеленую разновидность бледной поганки можно перепутать с зеленой сыроежкой, но у сыроежки нет хлопьев на шляпке, ножка без кольца, утолщения и воротничка.
Через 5-18 часов после приема в пищу бледной поганки, причем достаточно съесть даже маленький кусочек, бурно развивается болезнь: коликообразные боли в животе, неукротимая рвота, понос, часто с кровью, сильная жажда, слабость, головокружение, двоение в глазах, судороги, коматозное состояние (потеря сознания). На второй-третий день развивается печеночная и почечная недостаточность, сопровождающиеся желтухой, прекращением мочеиспускания. Отравление в большинстве случаев приводит к смерти.
Различают вонючий, поганковидный, красный и пантерный мухоморы.

Яд мухоморов слабее, чем у бледной поганки. Симптомы отравления примерно такие же, но могут присоединяться галлюцинации, бред, спутанное сознание. Смертельные исходы бывают редко, через сутки-двое больной обычно выздоравливает.
Энтолома ядовитая встречается сравнительно редко.

Шляпка у нее крупная, до 17 см в диаметре, воронкообразная, с волнистым прогнутым краем, беловатая или телесного цвета. Пластинки вначале желтоватые, затем желто-розовые. Ножка цилиндрическая, шелковистая. Мякоть чисто белая, с запахом муки.
Ложные опята. 

От настоящих отличаются цветом шляпки, она более яркая с ярко-желтым или красноватым оттенком, нет чешуек, нет белой пленки, связывающей край шляпки с ножкой, пластинки бурые или коричневые. У настоящих опят более скромная окраска шляпки, она покрыта мелкими темными чешуйками, есть пленки. Пластинки почти белые. При отравлении наблюдается понос, тошнота, рвота, боли в животе.
Для того, чтобы предупредить отравления грибами, следует соблюдать простые правила:
1.Собирайте только те грибы, о безвредности которых хорошо известно.
2.Собирая шампиньоны, особенно обращайте внимание на цвет пластинок: он должен быть от розоватого до буро-коричневого, но не белого, как у бледной поганки.
3.Собирая опенки помните, что цвет пластинок у съедобного гриба светлый, а под шляпкой должна быть белая пленка. Не спутайте их с ложными опятами.
4.Нельзя пробовать сырые грибы на вкус, особенно если не уверены в их съедобности: лучше их совсем не брать.
5. Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими. Срезайте каждый гриб с целой ножкой. Тщательно осмотрите собранные грибы, выбросьте старые, червивые и подозрительные.
6.Срок хранения свежих грибов не должен превышать 2-4 часа. Стерилизованные маринованные грибы в банках хранятся не более 12 месяцев при температуре от 0 до +15 ºС. Срок хранения сушеных грибов - 1 год в сухом прохладном месте. Грибы в бочка хранятся: отварные соленые - не более 6 месяцев при температуре от 0 до +2 ºС, маринованные непастеризованные - не более 8 месяцев при температуре от 0 до +8 ºС. Показателями правильного хранения переработанных грибов является отсутствие плесени, личинок насекомых, других вредителей, сохранение специфического запаха и вкуса, окраски грибов, кислотности рассола или маринада.
7. Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания. Перед засолкой и маринованием грибов необходимо их хорошо очистить и проварить. Свежие грибы осторожно высыпаются тонким слоем на чистую подстилку, немедленно сортируются по ботаническим видам, тщательно очищаются от земли, песка, листьев, повреждений и промываются в проточной питьевой воде. Для того, чтобы удалить песок, застрявший между пластинок, необходимо выдержать грибы в крепком растворе поваренной соли: она растворяет слизь, и песчинки отклеиваются. Грибы, предназначенные для сушки, мыть нельзя. Условно съедобные грибы обезвреживаются вымачиванием, кипячением или сушкой, кипятить их нужно 2 раза в течение 15-20 минут, каждый раз сливая отвар. Отвар при этом пробовать нельзя, так как в нем содержатся ядовитые вещества! Сушеные условно годные грибы можно употреблять только через 2 месяца после окончания сушки. Вымачивание грибов должно производиться в затемненном прохладном месте. Грибы заливают холодным 2% раствором поваренной соли, температура которого не должна быть выше 20 ºС, в соотношении 1:3, прикрывают чистым полотенцем и деревянным кругом, свободно входящим в емкость, на круг кладут гнет, чтобы грибы не всплывали. Срок вымачивания - не более 2-3 суток со сменой воды 2-3 раза в сутки. Рекомендуется также вымачивать в слабо подсоленной холодной проточной воде в течение 12-24 часов.
8. Если вы покупаете уже собранные грибы, помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.
Не рекомендуется покупать свежие или сушёные грибы в местах стихийной торговли или покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.
К продаже на рынке допускаются только грибы в свежем и сушеном виде, для продажи должно быть отведено специально отведенное место. Категорически запрещена продажа пластинчатых грибов без ножек, вареных, соленых, маринованных грибов, измельченных грибов, закатанных крышками банок с грибами. Также запрещена продажа грибов детьми и лицами, не знающими точно названий продаваемых грибов.
На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.
Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.
Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная. Также не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей и вообще отсутствует информация о товаре.
При отравлении грибами сразу же, как только появятся первые признаки отравления, а также в тех случаях, когда стало известно, что в организм попал (был съеден) ядовитый гриб, нужно оказать первую помощь. Прежде всего нужно попытаться срочно вывести яд из организма. Если у больного рвота, ее не следует задерживать, если рвоты нет - ее нужно вызвать, дав пострадавшему выпить несколько стаканов воды. Для уменьшения всасывания яда можно рекомендовать выпить взвесь двух-трех яичных белков в стакане воды или пол-литра молока, а затем через 20 минут повторно вызвать рвоту. Принять активированный уголь - одну-две таблетки или чайную ложку на стакан воды. Для ускорения выведения яда из кишечника следует дать солевое слабительное, разведенное в одном-двух стаканах воды. Также рекомендуется обильное питье. Пострадавшему нужен покой, его необходимо уложить в постель и немедленно вызвать врача.
 
 
Э.НЕСТЕРОВ
Главный врач