24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

23.03.2018



24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day), призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию, основная тема которого в 2018 году – «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!»
 
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease IUATLD) в 1982 году. Выбор даты приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха, а с 1998 года мероприятие получило официальную поддержку ООН.
 
О туберкулезе было известно еще в самые древние времена, но и сегодня туберкулез является серьезной проблемой, несущей биологические и экономические угрозы как для всего мира, так и для Российской Федерации. По данным ВОЗ, около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 млн. человек, из них более 1 млн. – дети. Туберкулез, по-прежнему, входит в число 10 основных причин смерти в мире.
 
Туберкулез возникает как следствие воздействия на человеческий организм микобактерии. Наиболее оптимальная температура для ее существования — +38 °С. Она хорошо прорастает на средах, которые содержат яйцо, картофель, молоко, глицерин. Возбудитель туберкулеза проявляет высокую устойчивость к действию разнообразных факторов, он не погибает при воздействии спиртов, кислот, щелочей. Однако под прямыми солнечными и ультрафиолетовыми лучами возбудители туберкулеза погибают уже через несколько минут. При температуре 70 °С гибель наступает через 30 минут, а в процессе кипячения возбудитель гибнет уже через пять минут. Также губительное воздействие на него оказывают ряд средств, используемых для дезинфекции: 5 % раствор формалина, 5 % раствор карболовой кислоты, 2 % раствор хлорной извести.


Признаки туберкулеза проявляются одинаково часто у людей разного возраста, как у новорожденных, так и у пожилых пациентов. Основными источниками распространения инфекции, как правило, становятся больные люди, а также мясо и молоко от животных, которые больны туберкулезом. Наиболее часто туберкулез передается воздушно-капельным путем. В более редких случаях возможен алиментарный путь передачи. Существует также возможность заражения трансплацентарным путем, когда инфекция передается плоду от беременной женщины. Для распространения туберкулеза не имеет значения сезонность и периодичность.
 
Чаще всего заразиться туберкулезом рискуют определенные группы населения. В первую очередь могут заболеть туберкулезом носители ВИЧ-инфекции и люди, болеющие другими недугами, ослабляющими иммунитет человека. Также высокий риск заражения у тех, кто тесно контактирует с больными туберкулезом, у людей, не проходящих вовремя медицинское обследование, у наркоманов, алкоголиков, людей без постоянного места жительства. Риск заражения есть также у граждан, посетивших страны, где имеет место высокая концентрация случаев данной болезни в активной форме.
 
Диагностика туберкулеза предполагает тщательное изучение симптомов – наличие кашля, лихорадки, усталости и т.п. Также осуществляются исследования посева мокроты, проводится тест на бактериях, назначается рентген грудного отдела, туберкулиновая кожная проба, проведение специального анализа крови.
Раннее выявление туберкулеза у детей основывается на исследовании уровня специфической сенсибилизации, который развивается как следствие инфицирования микобактериями. Для этого проводятся туберкулиновые пробы — внутрикожные пробы Манту.
 
Лечение туберкулеза проводится врачом-фтизиатром совместно с врачами других специальностей.
 
Профилактика туберкулеза предусматривает, в первую очередь, защиту от заражения активной формой недуга. Для этого нежелательно длительное время находиться в тесном помещении с людьми, болеющими активным туберкулезом. Людям, находящимся в местах скопления больных, в качестве профилактики туберкулеза следует носить защитные маски для лица и соблюдать все правила гигиены. Нельзя допустить перехода латентной формы заболевания в активную. Профилактика туберкулеза у детей предусматривает защиту от инфицирования. Для этого должно регулярно проводиться обследование всех, кто работает в детских заведениях.
 
Профилактика туберкулеза у детей предусматривает обязательное проведение вакцинации БЦЖ, а также химиопрофилактики заболевания.
 
Кроме того, с целью профилактики туберкулеза проводятся массовые обследования населения путем проведения флюорографии. Раннее выявление признаков туберкулеза позволяет начать лечение на начальных этапах и сделать его максимально эффективным.
 
Не менее важно принять все меры для укрепления иммунной системы. В данном случае важен здоровый образ жизни, правильное и регулярное питание, полный отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками.