Мониторинг за инфекциями, передающимися с укусом клещей.

08.07.2020

Великолукский филиал ФБУЗ "ЦГиЭ в Псковской области", несмотря на большой объем работы по противодействию распространения COVID-2019, продолжает исследования клещей по заявкам граждан.

Исследование клещей осуществляется по мере их накопления, выдача результата - не позже 3-го дня после приема клеща на исследование.

Первый случай присасывания клеща в 2020 году зарегистрирован 24 февраля (в связи с теплой погодой) у жителя г. Новосокольники.

Всего в 2020 году зарегистрировано 283 обращения населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей:
 
г.Великие Луки Великолукский район Новосокольни-ческий район Куньинский район Локнянский район
168 35 38 23 19
 
Заболеваний людей клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), иксодовым клещевым бореллиозом (ИКБ), моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ) не было.
 
Всего в 2020 году исследовано клещей - 45, из них в 133 клещах выявлены возбудители инфекционных заболеваний, в том числе:
- возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен,
- в 112 клещах обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза,
- в 20 клещах обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека,
- в 1 клеще обнаружен
возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.


В прошлом году было исследовано 683 клеща, из них зараженными оказались 260 клещей, или 38 %, в том числе возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 1 клеще, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 237 клещах, моноцитарного эрлихиоза - в 21 клеще, гранулоцитарного анаплазмоза - в 1 клеще. Заболеваний людей этими инфекциями зарегистрировано не было.
 
ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕЩЕЙ ПРОВОДЯТСЯ ЗА ПЛАТУ.
ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
 
1.Исследование клеща на одну инфекцию – клещевой вирусный энцефалит – ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИГЕНА КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА В КЛЕЩЕ МЕТОДОМ ИФА (ИММУНО - ФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА).
Стоимость исследования клеща на 1 инфекцию методом ИФА – 509 руб. с НДС.
 
2.Исследование клеща сразу на 4 инфекции – клещевой вирусный энцефалит + боррелиоз + моноцитарный эрлихиоз + гранулоцитарный анаплазмоз (TBEV + Борелия бurgdorferi sl + Анаплазма фагоцитофил + Ehrlichia chaffeensis / Эрлихия muris) – ВЫЯВЛЕНИЕ РНК/ДНК МЕТОДОМ ПЦР (ПОЛИМЕРАЗО - ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ) В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
Стоимость исследования клеща на 4 инфекции методом ПЦР - 1119 руб. с НДС.
 
Исследование клеща следует проводить не позже третьего дня (72 часа) после присасывания, для своевременного назначения профилактического лечения.

Прием клеща для исследований осуществляется в бактериологической лаборатории по адресу: ул.Тимирязева, д.9 (трехэтажный корпус на территории), правый подъезд, 1-й этаж, с понедельника по пятницу, с 9-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00.
Прием клещей в праздничные дни осуществляется по отдельному графику, опубликованному на сайте.

Для исследований методом ИФА целостность клеща не должна быть нарушена (у клеща должна сохраниться «голова»), клещ должен быть помещён в герметично закрытую стеклянную тару с небольшим кусочком чуть влажной ваты или с травинкой. Хранить клеща до доставки в лабораторию следует в холодильнике. Тел. бактериологической лаборатории 7-19-14.

Оплата за исследование производится частным порядком через банк (терминал) или наличными в кассу Центра гигиены и эпидемиологии. Банковские реквизиты для оплаты можно получить в лаборатории, бухгалтерии или кассе (ул.Тимирязева, д.9, 3-й этаж). Режим работы кассы: с 9-00 до 11-30 и с 14-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья. Тел.бухгалтерии 7-70-90.
               
Наши сотрудники консультаций по вопросам лечения, в том числе профилактического, не дают.