К 98 - летию государственной санитарно-эпидемиологической службы

15.09.2020

Поздравление руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой к 98-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России
 
Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!
С чувством глубочайшей признательности поздравляю вас с профессиональным праздником — 98-летием государственной санитарно-эпидемиологической Службы!
Славная история государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 г.
Многолетняя история санитарно-эпидемиологической службы доказала, что ее специалисты всегда достигают поставленных целей и решают любые задачи, какими бы сложными они ни были.
На различных этапах развития санитарно-эпидемиологической службы совершенствовались ее организационные формы при сохранении государственного характера деятельности, в основу которого положены принципы профилактической медицины.
Создание санитарных органов позволило централизовать руководство всеми санитарно-противоэпидемическими мероприятиями, что сохранило многие жизни и в военные годы, и после в мирное время.
Именно в России впервые в мире были установлены научно обоснованные предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе различных производств, в воде водоемов, в продуктах питания. Небывалых успехов достигла массовая иммунизация – российские ученые разработали и внедрили вакцины против дифтерии, кори, эпидемического паротита, полиомиелита, гриппа.
Специалистам профилактической медицины удалось через годы пронести сочетание верности традициям наших великих гигиенистов и эпидемиологов и самые новые научные разработки.
Наследие наших учителей и разработки молодых ученых научных центров Роспотребнадзора позволили нам во всеоружии встретить в 2020 году нового врага – коронавирусную инфекцию.
С января 2020 года мы трудимся в режиме 24 на 7, не допустив взрывного роста заболеваемости, сохранив жизни и здоровье россиян.
Защиту наших людей обеспечили почти 30 научных центров – точек научно-технического роста. Научные центры Роспотребнадзора разработали новейшие диагностикумы, вакцины, системы эпидпрогнозирования и анализа.
Специалисты Роспотребнадзора в пандемию работали не только в России, но и за пределами нашей страны, активно помогая странам-партнерам Российской Федерации в борьбе с COVID-19.
В день образования государственной санитарно-эпидемиологической Службы хочется еще раз подчеркнуть, что наши специалисты сопровождают человека с момента первого вздоха и на протяжении всей жизни, защищая от опасных заболеваний, сохраняя и укрепляя здоровье людей!
Обращаясь к ветеранам Службы, хочу отметить – всем, что составляет гордость нашей Службы, мы обязаны вам! Вы создавали ее авторитет, приумножали практические достижения, формировали кадровый потенциал, научную и лабораторную базу. У вас мы перенимаем бесценный практический и жизненный опыт.
Дорогие коллеги! Наша профессия требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. От вашего самоотверженного, поистине святого труда зависят качество жизни и здоровье россиян. Вы каждодневно вносите огромный личный вклад в сохранение благополучия каждого гражданина нашей страны!
От всей души желаю коллективам территориальных органов и подведомственных учреждений Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологическим службам министерств и ведомств эффективной слаженной работы, творческих, практических и научных успехов, верности делу, которому мы служим!
 
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации

​А.
Ю. Попова